курсы коучей москва Опыт работы в коучинге: Основала 3D-коучинг в конце 1990-х годов и в настоящее время является управляющим партнером. В 2003 году разработала программы развития коучинговых навыков (Coaching for Excellence / Transforming Conversations).

2064629f

Отец и детки. Почему нельзя запрещать бывшему мужу видеться с ребёнком

 

Недавно в Фейсбуке один довольно уважаемый товарищ делился своей семейной драмой. Вот уже десять лет после развода ему никак не удаётся наладить отношения с дочерью, поскольку бывшая жена этому всячески мешает. При том, что алименты с экс-супруга получает исправно.

Народ на эту тему откликнулся живо. Кто-то жалел самого автора поста, кто-то призывал попытаться понять его бывшую жену.

А ведь такое поведение мамы в первую очередь бьёт по ребёнку, которому таким образом она может испоганить будущую жизнь.

Что и говорить, большинство супругов после развода сохраняют стойкую неприязнь друг к другу, а некоторые даже втягиваются в состояние непримиримой войны. Мамы часто прикладывают массу усилий, чтобы лишить бывшего мужа возможности видеться с ребёнком. И даже решения судов в этом случае не спасают.

При этом мамы старательно настраивают детей против пап. И в результате, даже, если мама изначально вроде и не препятствовала встречам ребёнка с бывшим мужем, под её воздействием, тот проникается такой неприязнью к папе, что уже и сам не желает его видеть.

Одна моя подруга, с самого начала рассказала своей пятилетней дочери , что папа их бросил, но жалеть не о чем — «таких уродов ещё поискать». И постоянно внушала дочери, что папа не любит ни маму, ни её саму, а потому и живёт теперь отдельно.

Девочка поначалу конечно переживала, но мамины рассказы о том какой папа был ужасный сделали своё дело и скоро она даже никакого желания, видеться с папой сама не проявляла.

Когда мой давний приятель влюбился и ушёл от жены. Она сразу же заявила сыновьям, что папа предатель и променял их на «левую тётку». После каждой их встречи она едко интересовался у сыновей, понравилось ли им было общаться с «этим предателем». Постепенно мальчишки и сами начали испытывать неприязнь к променявшему их папе.

Читайте также:  Недетский вопрос

На женской стороне. Почему они так поступают

Стремление отомстить

Ну что прикажите делать обиженной женщине, которая рассталась с мужем, причём возможно даже против её собственной воли? Конечно очень хочется отомстить. Поэтому многие женщины запрещают бывшему мужу встречи с детьми, специально, чтобы сделать ему как можно больнее.

Надежда вернуть

Некоторые мамы, рассчитывают,. что истосковавшись в разлуке, муж всё-таки решит вернуться в семью, чтобы получить возможность быть рядом с ребёнком.

Нежелание видеть мужа

Часто женщины, сами становятся инициаторами развода по причине полнейшего разочарования в выбранном спутнике жизни. В этом случае после развода просто не желают иметь ничего общего с бывшим мужем и стремятся полностью вычеркнуть его из жизни.

Однако какие бы чувства не руководили самой мамой, ребёнок в этой ситуации оказывается проигравшим.

Детский вопрос. Как это воспринимает ребёнок

Специалисты в один голос утверждают – запрещать ребёнку видеться с отцом, если он конечно не асоциальный тип, колоссальная ошибка, которая впоследствии больно аукнется в жизни самому ребёнку.

Стресс

Начать с того, что расставания родителей для ребёнка сам по себе колоссальный стресс. А, если папа после этого расставания ещё и начисто исчезает из жизни ребёнка, то этот стресс усиливается в разы. Это становится причиной неврозов.

Чувство вины

Кроме того ребёнок начинает испытывать чувство вины — значит это он такой плохой, раз не нужен папе. Ведь не мог же папа просто так просто его разлюбить.

А, когда мама вдобавок втолковывает, что папа очень плохой, чувство вины усиливается. Для ребёнка родители — часть его самого, и когда ругают кого то из родителей, он неминуемо принимает это на свой счёт.

Читайте также:  Лагерь детского режима. Что делать, если ребенок не хочет в лагерь

Как следствие комплекс неполноценности и тотальная неуверенность в себе, которые будут потом омрачать всю его жизнь.

Отсутствие примера

К тому же, папа является главным образцом мужественности. И не имея его перед глазами, ребёнку будет потом очень сложно.

Мальчик не усвоит основные правила мужского поведения. И в будущем вырастет скорее всего либо инфантильным рохлей, либо агрессивным хамом. Не секрет, что именно агрессивность многими считается проявлением мужественности. И не имея перед глазами примера настоящего мужского поведения, мальчик будет придерживаться внешних проявлений. Но при этом будет оставаться неуверенным в себе человеком, и без труда станет добычей какой-нибудь властной стервы.

Для девочек папа идеал мужчины, который и ложится в основу представления о будущем спутнике жизни. От того, как папа относился к своей дочери, по большому счёту и зависит её собственное женское счастье.

Именно в общении с папой у девочек формируется уверенность в собственной привлекательности. А если его рядом не былою то и этой уверенности взяться тоже довольно сложно.

Но самая главная проблема почти всех «не папиных дочек» — это просто отсутствие умения общаться с мужчинами. Некоторые и вообще не представляют себе чётко, для чего нужен муж.

Неприязнь к мужчинам

У девочек под воздействием подомных установок ещё и развивается неприязнь к противоположному полу. И если мама упорно внушает что мужики сволочи, можно не сомневаться, что девочка вырастет с этим же твёрдым убеждением. И всю жизнь будет натыкаться только на мужчин, это утверждение подтверждающих — пьяниц. Бабников и т.д.

Поэтому, как бы не хотелось поделиться с ребёнком обидой на его отца (даже если она и вполне заслуженная) ни в коем случае нельзя этого делать. И уж тем более, препятствовать их встречам.

Читайте также:  Между двух огней

Взрослый подход. Советы мамам

Нужно найти в себе силы объяснить, что и папа, и мама оба хорошие. Просто они друг друга разлюбили. Но на отношении к самому ребёнку это никак не скажется. Потому что его они оба по-прежнему очень любят. И ребёнок может встречаться с папой, когда захочет.

Главное, что ребёнок должен уяснить, что папа его всё равно любит. И даже если бывший муж и сам не испытает никакого желания видеться со своим чадом, ребёнку об этом знать всё равно не надо. Пусть он растёт в ощущении, что папа его любит. И пусть сам испытывает к отцу те же чувства.

Понятное дело, что тяжело наблюдать, как ребёнок любит папу, который этого может и в самом деле не заслуживает. Но потерпите с обличениями. В конце концов, ребёнок подрастёт, и сам сделает соответствующие выводы.

Зато создавая положительный образ отца, даже несмотря на то что он начисто устранился из вашей жизни, вы избавляете ребёнка от неврозов и комплексов.

Да и для собственной женской судьбы тоже полезней запрятать обиду на бывшего мужа куда подальше. Ведь пока вы будете лелеять мысли о мести и стараться всеми способами отравить ему жизнь, вы не сможете освободиться от былых отношений. А значит создать и выстроить новые. Обратите внимание, большинство женщин, пребывающих в ненависти к бывшему мужу, так и не обзаводятся новой семьёй. Зато те, кто сумели отпустить свою обиду и сосредоточились на новой жизни, смогли получить её в полной мере.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Комментарии: 1
  1. bonny

    Ну не все так очевидно) бывают разные мамы и папы. У меня есть пример перед глазами того, чье необщение с папой после развода родителей пошло даже на пользу) а мужской образ вполне может заменить другой родственник или друг семьи)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: