2064629f

Одиночное плавание

Отношения моей подруги Инки с противоположным полом всегда ставили меня в тупик. Стоило только в ее жизни появиться какому-нибудь мужчине, как спустя неделю-другую я узнавала, что она уже дала ему отворот-поворот. Хотя среди её поклонников попадались и вполне достойные экземпляры.

Да взять хотя бы Толика. Статный, галантный, в меру состоятельный мужчина в полном расцвете сил, без вредных привычек и изъянов в характере. Казалось бы, Инка, как и большинство барышень, должна была уже после первого свидания с ним начать примерять на себя свадебное платье и грезить о семейной идиллии… Но не тут-то было. Через полторы недели свиданий Анатолий был отправлен в отставку.

— Понимаешь, мне нравится процесс обольщения, — объясняла мне потом подруга. – Все эти цветочки, ресторанчики, полутона и намеки. Мне нравится ощущение первого секса, этой неловкости, незнакомства, даже нелепости. Но большего мне не надо. Отлюбили друг друга и аривидерчи.
В общем, сразу же после секса с Толиком, который был еще томим блаженной негой, она сообщила ему, что он свободен. Анатолий поначалу воспринял это, как шутку, но поняв, что в словах девушки нет ни доли юмора, молча собрал вещи и ушел.

Впрочем, он был далеко не первым, с кем Инна проделывала этот номер. Получив свое от мужчины, она тут же без сожаления прощалась с ними. Просто как самка паука черной вдовы!

— Мне проще быть одной, – откровенничала Инка. – Не нужно париться по поводу построения дальнейших отношений, сортировать своих и его тараканов, выяснять, кто прав и виноват, кто должен сегодня приготовить ужин и вынести ведро. Мимолетная связь, максимум ощущений и нет смысла дальше морочить друг другу голову.

Читайте также:  День варенья

А как же семья и «состариться вместе»?!… В этом Инна совершенно не испытывала потребности. Она намеренно планировала оставаться холостячкой, а перспектива «влюбиться по уши» вызывает у нее лишь скептическую усмешку.

Отчасти Инку можно и понять. Боязнь серьезных отношений и недоверие к мужчинам сформировались в ее голове, по всей вероятности, еще в детстве, когда из семьи ушел ее горячо любимый папа. Для Инны это была трагедия. Горячо любимый папа предал её, а, значит, и любой другой может сделать тоже самое. А раз любые, даже самые идеальные отношения заканчиваются, то зачем же растрачивать себя впустую. Вот она и возводит вокруг себя стену всё выше и выше, через которую никто не сможет причинить ей боли.

С другой стороны, с этими своими настроениями Инна, как сейчас принято говорить, находится в общем тренде. В последнее время все больше и больше молодых людей всеми силами избегают серьезных отношений.
Причем, проявляется это по-разному. Например, другая моя подруга, Марина, крутит романы исключительно с женатыми. И хотя сама она уверена, что ей просто не везет, на самом деле такое положение дел Марину вполне устраивает. Это не только обеспечивает ей дополнительную порцию адреналина, но и служит гарантией, что ни во что серьезное её общение с очередным кавалером не выльется.

Психологи называют подобный страх близких отношений «интимофобией». Сугубо профессиональный термин, пришедший из сексологии, в последнее время получил широкое распространение.

Причем, раньше считалось, что интимофобия – преимущественно мужская проблема, характерная для маменькиных сынков и закоренелых холостяков. В частности, именно интимофобией многие склонны объяснять прочное холостяцкое положение миллиардера Михаила Прохорова. Хотя как раз для героя Куршевеля эти подозрения могут быть и не оправданы: у современного успешного бизнесмена может быть масса других причин, чтобы не жениться, которые мы как-нибудь обязательно обсудим отдельно. В мировой культуре же главными интимофобами называют как раз Дон Жуана или Казанову.

Читайте также:  Духовные понты

Однако в последнее время интимофобия стала всё больше распространяться и среди женщин, которые, казалось бы, самой природой должны быть нацелены на создание семей.

Возможно, всё дело в глобальной смене женской роли. Теперь для нее уже не обязательно реализовываться исключительно в счастливом супружестве. А может быть, бешеный ритм жизни и масса городских соблазнов мешают сосредоточиться на отношениях, для построения которых требуется столько времени и сил.

Как бы то ни было, до поры до времени интимофобы могут вполне комфортно чувствовать себя в своем одиночестве.А вот тем, кто взвалил на себя миссию во что бы то ни стало их от этого одиночества избавить, можно только посочувствовать.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: