2064629f

Больной по собственному желанию. Как помочь ипохондрику

В своё время моя бабушка мастерски находила у себя признаки самых разных болезней. Причём она не симулировала, а искренне обнаруживала их симптомы у себя. Разумеется ту же пугалась и принималась их лечить. Я, конечно, в душе потешалась над бабушкой, и списывала все эти чудачества на возраст.

Но совсем недавно обнаружила эту склонность у одной из своих подруг. А позже выяснилось, что и не у неё одной. Причём способность находить у себя различные недуги тоже является болезнью.

Кому и как её надо лечить?

 

Люди, снедаемые постоянным страхом разных болезней называются ипохондриками.

Ипохондрик убежден в том, что серьезно болен. Он постоянно находит у себя симптомы той или иной болезни, описанной в интернете, по телевидению или просто в энциклопедии. В связи с чем либо принимается ходить по врачам. Либо берётся за самолечение, пригоршнями принимая лекарства. При этом, если в инструкции по применении того или иного лекарства значатся побочные эффекты, то ипохондрик тут же обнаружит их у себя.

Окружающие нередко считают его симулянтом. На деле же это совершенно не так. Чем же отличается ипохондрик от симулянта.

Признаки симулянта и нытика

1. Постоянно жалуется на свои болячки и требует внимания окружающих

2. Его заботит не столько свое здоровье, сколько реакция окружающих на его состояние.

3. Требует к себе особого отношения

4. При этом редко отваживается на поход к специалисту. А если дело доходит до, например, сдачи анализов, то выясняется, что ему чудесным образом полегчало

5. Как правило, это неуверенные в себе люди, которые таким образом пытаются привлечь к себе внимание.

Признаки ипохондрика

1. На самом деле испытывает недомогание и страдает от страха боли, беспомощности и смерти.

Читайте также:  Без пользы дела

2. Постоянно прислушивается к сигналам своего тела, обнаруживая к своему ужасу симптомы всё новых и новых болезней – от коклюша с чесоткой до предынфарктного состояния с раком. Любой даже незначительный симптом вырастает в его глазах в свидетельство опасной болезни.

К тому же часто ипохондрия приводит к повышению болевого порога, поэтому, например, небольшая головная боль воспринимается им, как невыносимая.

3. Обязательно обращается за помощью к врачам. Но при этом не испытывает к ним ни малейшего доверия. Ему кажется, что его неправильно лечат. И даже если обследования и анализы покажут, что у него всё в порядке, ипохондрика это не успокоит. Потому что он в это не верит.

4. Ипохондрик часто занимается самолечением, самостоятельно решая какие лекарства нужно принимать. Что, понятное дело никак не способствует хорошему самочувствию. употребляя без разбору лекарства и нанося себе вред.

5. Очень часто пребывает в подавленном и тоскливом настроении. Объясняет это проблемами со здоровьем – болит голова, проблемы с желудком, сердце пошаливает и т.д. На деле же виной постоянно снедающий их страх болезней.

6. На фоне этого постоянного страха у него и в самом деле появляются проблемы — одышка, слабость, сердцебиение и т.д.

7. Говорить ипохондрик предпочитает о болезнях, симптомах и способах лечения. Приступ ипохондрии обостряется после просмотра медицинских передач, чтения соответствующих статей в интернете или журнале.

…Словом ипохондрик, в отличии от симулянта, действительно болен. Только не теми страшными болезнями, которые он придумывает, а неврозом.

Причины болезни

1.  В первую очередь ипохондрией страдают мнительные, нервные и нерешительные, люди обладающие истеричным характером.

2.  Впрочем, и те, кто всё время старается держать себя в узде и не давать волю эмоциям, не привыкшие жаловаться на жизнь, тоже подвержены ипохондрии. Они редко позволяют себе срываться, подавляют в себе агрессию и часто терпят плохое отношение к себе дома или на работе. Для них болезнь – единственный законный способ расслабиться.

Читайте также:  А и В сидели на трубе

3.  Некоторые ипохондрики, таким образом подсознательно компенсируют нехватку внимания, заботы и тепласо стороны близких.

4.  Приступ ипохондрии может развиваться и на фоне перегруза, когда человек опять же подсознательно хочет, чтобы его оставили в покое.

5.  Довольно часто ипохондрики происходят из семей, где слишком трепетно относились к здоровью, и стоило ребёнку чихнуть, как его тут же записывали в больные и начинали лечить

6. Существует также теория, что ипохондрики – просто очень чувствительные к разным раздражителям люди (например, к громким звукам или зубной боли).

7. Ипохондрия может развиться после тяжёлого стресса. Например, смерти близкого человека. Правда, ипохондрия, возникшая в момент стресса или на фоне депрессии, быстрее проходит.

…. А вот оптимисты как уверяют специалисты, никогда не страдают ипохондрией.

Как помочь ипохондрику

Не стоит самим пытаться убеждать его, что он здоров. Не втягивайтесь споры, пытаясь доказать ему несостоятельность его страхов. Здесь вы будете играть на его поле — ипохондрик всяко подкованней вас в вопросах медицины, и у вас элементарно не хватит эрудиции, чтобы его переубедить.

Не обвиняйте его в симуляции, не насмехайтесь над ним. Он ведь и в самом деле испытывает боль. Только её причина не физическая, а психосоматическая. Если его будут демонстративно не принимать всерьёз, он начнёт чувствовать себя брошенным и одиноким. Это только усилит его стах.

Лучше спокойно и доброжелательно выслушивайте его жалобы без советов и призывов отвлечься, переключиться на что-то другое. Но и разделять его озабоченность состоянием здоровья тоже не стоит. Если ипохондрик почувствует, что его страхи не находят подтверждения у близких, то возможно он начнёт успокаиваться.

Однако не стоит много говорить с ним о болезнях или новых обследованиях. Ипохондрику дай волю он будет беседовать на эти темы сутки напролёт. Переводите разговор на любую другую тему.

Читайте также:  Молодильные яблоки. 13 продуктов, помогающих продлить жизнь

Почаще отвлекайте его от печальных мыслей. Постарайтесь, чтобы он побольше гулял, общался, занимался спортом.

Народные средства от ипохондрии

Ипохондрикам, как и всем тревожным людям, полезен отвар пустырника: траву нужно залить кипятком, настоять полчаса и пить вместо чая. Так же полезна валериана, мята, мелисса.

В качестве мягкого и эффективного антидепрессанта рекомендуется зверобой.

Можно добавлять в еду анис — хороший природный «психотерапевт». Он улучшает мозговое кровообращение, поднимает настроение и избавляет от страха.

Элеутерококк — прекрасный умственный и физический стимулятор, поможет справляться со стрессами, повышает общую выносливость и укрепляет иммунную систему.

Очень полезно обливание холодной водой.

Положительный эффект даёт грязелечение.

Небольшой стресс для организма обладает закаливающим действием, отвлекает от надуманных симптомов несуществующих заболеваний.

Если справиться с ипохондрией своими силами не получается, стоит обратиться к невропатологу или психотерапевту. Но это решение ипохондрик должен принять самостоятельно.

А вот если дело дошло до затяжной депрессии на фоне страха скорой смерти, то тут, скорее всего уже требуется психиатр.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: