2064629f

Губит людей вода… Как избавиться от отёков

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда в конце рабочего дня вдруг обнаруживаешь, что туфли ещё с утра свободно сидевшие на ноге, вдруг становятся непомерно тесны? Или утром вдруг обнаруживаешь в зеркале припухшее лицо, как будто ты перед сном целую цистерну воды выпила.
Откуда берутся отёки? Как с ними бороться и как предотвратить?

Чрезмерная отёчность говорит о том, что жидкость не выводится из организма, а по какой-то причине задерживается в нём.

Сигналы тревоги
 

Припухлость лица
Отекание ног
Разница во внешности по утрам и вечерам
Диеты и упражнения не дают результата— вес не уменьшается. Значит жидкость в организме распределяется неравномерно. И он добирает килограммы за счет воды.

Причины проблемы

Болезни почек. Кожа при таких отеках становится бледной и сухой. А сами отеки на ощупь тестообразные и очень мягкие. Появляются с утра, как правило, в области лица. В основном вокруг глаз. Но могут и перемещаться при изменениях положения тела.
 

Заболевания сердца, хроническая сердечная недостаточность. В первую очередь отекают ноги — ступни, лодыжки, нижние части голеней. Особенно сильно отёки проявляются к концу дня, когда сердце «устает» и застой жидкости в сосудах усиливается.
В местах «сердечного» отека кожа синюшно-бледная, холодная и как бы натянутая.
 
Варикозное расширение вен. Отёки возникают на ногах, преимущественно в области лодыжек, Ноги, при этом, болят даже от простого прикосновения и краснеют. Кожа при таких отеках приобретает синюшный оттенок и становится теплой и мягкой на ощупь.
Повышенное артериальное давление. Причиной появления отеков в этом случае является повышенная проницаемость поврежденных капилляров.
 
Уменьшение уровня белка в крови. Жидкость в сосудах жидкость удерживается прежде всего за счет циркулирующих в них белков. При нарушении соотношения белков в сосудах и вне их жидкость перемещается из сосудов в ткани и образуются отеки.
 
Отсутствие необходимых аминокислот и витаминов. Когда питательные вещества в клетках заканчиваются, их заменяет большое количество воды.
 
Аллергия. Аллергические отеки на ощупь достаточно плотные. Вместе с ними обычно появляются сыпь на коже, покраснение и зуд.

Недостаточная физическая активность. Отсутствие нагрузок замедляет отток крови и лимфы от тканей.

 
Нехватка жидкости в организме. Иногда отеки появляются при недостаточном потреблении воды. Если в организме поступает мало жидкости извне (чистой воды), он «паникует» и начинает накапливает собственную жидкость.
Способы борьбы
 
1. В первую очередь, как это ни банально звучит, нужно обратиться к врачу — чтобы выяснить причины возникновения отёков. При подозрении на проблемы с сердцем — записывайтесь на приём к кардиологу, с почками — к урологу, с сосудами — к флебологу. Возможно, что кроме борьбы с самими отёками вам нужно заняться лечением.
 
2. Старайтесь меньше пить жидкости перед сном.
 
3. Пересмотрите своё меню. Постарайтесь ограничить потребление жареной, слишком соленой и острой пищи. А вот свежие овощи, фрукты и зелень, наоборот ешьте, как можно больше.
 
4. Добавляйте в еду продукты, обладающие мочегонным свойствами (природные диуретики). Самые популярные из них – арбуз, сельдерей, болгарский перец, укроп, крапива, зеленый чай, свекла, огурец.
Так же введите в рацион продукты, которые ускоряют обмен веществ – морковь, помидоры, брюссельская капуста.

5. Принимайте витамины. При активном избавлении от лишней жидкости вместе со шлаками из организма вымываются и полезные вещества. И чтобы избежать проблем со внешностью и здоровьем их необходимо восполнять. Особенно полезны в этом случае витамины группы В и калий – при их недостатке вода сильнее накапливается в тканях.. Также постарайтесь пить больше чистой воды.

6. Начните больше двигаться, по возможности займитесь спортом или фитнесом. Особенно хорошо при отёках помогает плавание.

 
7. При отёках лица помогает массаж лица. Он способствует оттоку лимфатической жидкости и усиливающие кровообращение.

8. Если в жаркую погоду у вас отекают ноги, откажитесь от высоких каблуков и тесной обуви, ухудшающих кровообращение в ногах, и старайтесь побольше двигаться
— рекомендуется чаще двигаться и бывать на свежем воздухе.
 

9. Так же в борьбе с отеками поможет контрастный душ, укрепляющий сосуды и улучшающий кровообращение.

10. В летнее время, когда на улице стоит жаркая погода, отеки выражены больше, чем зимой. Это вызвано тем, что при высокой внешней температуре все сосуды расширяются, давление в них снижается, и застойные процессы становятся более выраженными.

 

Как вам?

Читайте также:  Такие аппетитные. Продукты которые вызывают чувство голода
Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: