2064629f

Весомые проблемы

Появление лишних килограммов мало кто воспринимает с радостью. Многие тут же пытаются искать средство похудеть, пробуют самые различные диеты в надежде обрести заветную стройность. Однако на деле лишний вес опасен вовсе не тем, что противоречит навязанным нынче идеалам красоты. Прибавка в весе, как правило, свидетельствует о наметившихся проблемах со здоровьем. Разобраться с этим вопросом нам поможет эксперт Мария Творогова, доктор биологических наук, профессор, специалист по лабораторной диагностике Центра Молекулярной диагностики CMD.

По исследованиям, проведённым в 2016 году, 57% россиян страдают от проблем, связанных с лишним весом. Причем эта цифра растёт из года в год. Виной тому и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, в том числе увлечение фастфудом, и наследственность. Но при этом растёт и число людей, у которых лишний вес – следствие заболевания.

Если у вас появился лишний вес, а при этом диеты и физические нагрузки не помогают, стоит бить тревогу. Вполне возможно, что причиной вашего недуга является болезнь, протекающая незаметно.

Сахарный диабет

Симптомы. Постоянная сильная жажда, сухость во рту, повышенный аппетит, хроническая усталость и раздражительность могут указывать на сахарный диабет второго типа. Его следствием и становится лишний вес.

Как выявить?

Нужно обратиться к врачу и сдать ряд анализов.

– В первую очередь, нужно определить уровень глюкозы в крови. Высокий уровень глюкозы говорит о чрезмерном употреблении в пищу сахаросодержащих продуктов и может являться признаком сахарного диабета, – говорит Мария Творогова, – Диабет же, с одной стороны, значительно затрудняет процесс снижения веса, а с другой стороны, это заболевание трудно контролировать без использования специальной диеты, – отмечает эксперт. Норма сахара в крови независимо от возраста составляет 3,3 – 5,5 ммоль. Значения от 6,1 ммоль/л и выше говорят о возможном наличии сахарного диабета.

Читайте также:  Болезнь в большом офисе

Как лечиться?

Если диабет всё же выявлен, нужно будет соблюдать строгую диету, постоянно измерять уровень инсулина в крови, по возможности заниматься спортом и делать инъекции инсулина. Заниматься самолечением при такой серьёзной болезни не стоит, поэтому нужно обратиться к специалистам.

Гормональные нарушения

Симптомы. Постоянная сонливость, снижение работоспособности и концентрации, резкие перепады настроения, депрессии, чувствительность к жаре и холоду, сухость во рту и отёки. Всё это свидетельствует о гормональных нарушениях.

Как выявить?

Необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

– Именно щитовидная железа является регулятором обмена веществ в организме, а изменение ее уровня напрямую влияет на вес, – поясняет Мария Творогова.

Как лечить?

Если гормональные нарушения всё же выявили, то фитнес и правильное питание не помогут. В этом случае нужно будет пройти гормональную терапию.

Сердечно-сосудистые проблемы

Симптомы. Одышка, учащённый пульс, повышенное давление, головные боли, усталость и проблемы со сном в сочетании с лишним весом говорят о сердечно-сосудистых проблемах.

Как выявить?

В первую очередь о проблемах сердца и сосудов говорят скачки давления.

– При этом важно учитывать, что электронные приборы на батарейках выдают заниженные на 5-10 единиц результаты, – подчёркивает специалист Центра Молекулярной диагностики CMD. – Поэтому самым верным способом будет измерение давления в течение нескольких дней в разное время суток. Пульс в норме равен 60-90 ударов в минуту, давление – 120 Х 80 мм рт. ст.

Давление выше нормы говорит о гипертонии, давление ниже нормы, как правило, не так опасно, как высокое, и указывает на гипотонию.

Кроме того, при подозрении на проблемы с сердцем нужно обратиться к кардиологу и сделать кардиограмму.

Как лечить?

При болезнях сердца и повышенном давлении также необходима диета. Нужно ограничить потребление солёного, сладкого и алкоголя. Важным моментом при гипертонии является постоянный контроль давления. Нужно измерять его несколько раз в день, вести записи и принимать медикаменты при необходимости.

Читайте также:  Дал течь. Как правильно лечить насморк

 

Как похудеть?

Если лишний вес оказался признаком одного из перечисленных заболеваний, худеть нужно под контролем специалиста.

– Изучив результаты анализов, врач сможет подобрать эффективную программу по снижению веса, включающую физические нагрузки, если они не запрещены в связи с состоянием здоровья, – говорит Мария Творогова.

Наиболее эффективным и безвредным видом спорта является плавание.

Диета

Есть нужно небольшими порциями, но 5-6 раз в день. Такая система улучшит обмен веществ. Углеводы (сладкое, мучное, фрукты, овощи) и жиры (молочные продукты, животный жир) нужно есть в первой половине дня, белки (мясо, рыба, яйца) – во второй.

Перестаньте есть на ночь. Сначала нужно отказаться от еды за 2 часа до сна, потом постепенно перейти к 3-4 часам. Если нет сил бороться с голодом, можно выпить стакан обезжиренного кефира.

Старая хитрость – выпивайте перед едой стакан воды, таким образом можно обмануть желудок, создав иллюзию сытости.

Есть нужно медленно, ведь сигнал о насыщении доходит до мозга только через 15 минут.

Большое значение имеет и размер порций. Так, норма мяса или рыбы не должна превышать 150 граммов. Порция макарон, гречневой, овсяной или пшённой каши – не больше 250 граммов.

От хлеба лучше отказаться. Но если это вам не под силу, отдайте предпочтение цельнозерновому хлебу.

Молочных продуктов тоже не должно быть много. В день можно позволить себе 250 мл молока, 50 г сыра, 175 мл йогурта или четверть стакана творога.

И помните: чем меньше вы едите, тем меньше хочется. Ведь при больших количествах пищи желудок растягивается, а если не переедать – он возвращается к прежним размерам, и насыщение наступает быстрее.

Читайте также:  Взяли горлом. 14 действенных способов вылечить кашель

…Надеемся, что наши советы помогут вам не только вернуться в форму, но и поправить здоровье.

 

Имейте в виду

 

– Оптимальный уровень жировой массы тела варьируется в зависимости от возраста и пола. Например, для женщин нормы будут следующими: до 30 лет – 20 – 28%; 30 – 39 лет – 21 – 29%; 40 – 49 лет – 22 – 30%; 50 – 59 лет – 23 – 31%; после 60 лет – 24 – 32%, – поясняет специалист. – Ни в коем случае нельзя снижать активную клеточную массу, представленную клетками сердца, скелетных мышц, почек, печени и сосудов, т.к. именно здесь происходит обмен веществ.

 

Есть ли у вас лишний вес?

Существует простая формула, по которой можно примерно рассчитать, соответствует ли ваш вес норме.

Для этого надо массу тела в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Например, 67 кг – вес, 167 см – рост. Берем рост в метрах 1,67 и умножаем на него же (1,67х1,67 = 2,78). Теперь делим вес на результат: 67 : 2,78 = 24.

Если полученный результат меньше 18, то масса тела недостаточная.

Если результат 19 – 24, то ваш вес нормальный, и риска для здоровья нет.

Результат 25 – 30 говорит об избыточной массе тела и существовании риска для здоровья.

Результат 30-35 – ожирение первой степени, высокий риск осложнений на здоровье.

Результат 35 – 40 – ожирение второй степени, явные проблемы со здоровьем.

Больше 40 – ожирение третьей степени, есть угроза для жизни.

 

Благодарим за помощь в создании материала Центр молекулярной диагностики – CMD ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: