2064629f

Дал течь. Как правильно лечить насморк

Народная мудрость гласит —   если насморк лечить, он проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю.  В связи с этим многие  даже не пытаются бороться с насморком, рассчитывая, что он пройдёт сам собой. И очень даже ошибаются. Потому  что, несмотря на свою кажущуюся безобидность, насморк может вызывать серьезные осложнения.  

1-3 день

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания.

По сути, пресловутые сопли,  на самом деле один из способов борьбы организма с вирусом. В них огромном количестве содержатся особые вещества, нейтрализующие вирусы.

Но они могут действовать только если   слизь  в носу не слишком густая. Если же,  например, в комнате жарко и сухо или  у вас очень высокая температура, то  слизь густеет или высыхает и представляет собой уже благотворную для размножения бактерий среду.

Поэтому если не принять экстренных мер и не начать лечение насморка вовремя, к вирусной инфекции через несколько дней может присоединиться бактериальная, которая чревата самыми серьёзными осложнениями –  от гайморита с отитом, до бронхита с пневмонией.  

Многие при первых же признаках злополучного насморка тянутся к сосудосуживающим препаратам — нафтизин, санорин, галазолин, ксилометазолин, назол, тизин, отривин, леконил, африн, адрианол и т. д. Они действительно  могут избавить нас от заложенного носа и даже позволить расстаться с носовым платком. Но только на время.

Зато злоупотребление этими препаратами может привести к сухости слизистой носа, а впоследствии – к гипертрофическому риниту, когда  ощущение заложенности носа станет постоянным.

Поэтому врачи советуют принимать сосудосуживающие средства от насморка только в крайних случаях, когда, что называется,   нос «не дышит». И то не более 3-4 дней подряд.  

Читайте также:  Будьте здоровы. Как уберечься от гриппа

Главное старайтесь как можно больше пить, увлажняйте воздух в комнате, чтобы  не дать борющейся с вирусом слизи высохнуть или загустеть.  Для предотвращения высыхания слизи можно использовать Пиносол, Зктерицид. Так же  рекомендуется промывать нос Аквамарисом, Физиомером, Аква-лором или любым другим препаратом на основе морской соли .

3-5  день

То, что вирусный насморк всё-таки превратился в бактериальный,  вы поймёте по цвету выделяемой слизи — она становится зеленоватой или желтовато-зеленой. Происходит это, как правило, примерно на третий день болезни.

В этом случае придётся  применять спреи   на основе антибиотиков – Изофра, Полидекс. Последний  содержит и противовоспалительный компонент (гормон дексаметазон), и сосудосуживающий компонент – фенилэфрин. Но  антибиотики, входящие в его состав (неомицин и полимиксин), не способны справиться с возбудителями гнойного ринита и гайморита.  Поэтому если через три дня применения Полидекса гнойный насморк не проходит, лучше всё-таки перейти на Изофру. Очень эффективен  Биопарокс.

Иногда к насморку  присоединяется влажный кашель, особенно по утрам при резкой смене положения тела. Тогда врачи советуют начать принимать откашливающие препараты.

Однако с растворами на основе антибиотиков тоже нужно быть осторожными . Поскольку микроорганизмы, которые вызывают насморк, становятся устойчивыми к воздействию антибиотиков и препарат просто-напросто перестает действовать.

К тому же при чрезмерно обильном насморке вышеуказанные средства могут оказаться бессильными — гной затрудняет доступ лекарства  к воспаленной слизистой оболочке. Поэтому нужны ещё и препараты, способствующие его разжижению и удалению из носа.

В качестве  разжижающих  средств рекомендуются АЦЦ, Флуимуцил, а лучше даже спрей для носа Ринофлуимуцил, Синупре. Последний выпускается, как   в таблетках, так и в каплях. Он стимулирует самоочищение не только слизистой оболочки носа, но и придаточных пазух  и  его применение может снизить риск заболевания гайморитом.  Синупрет и Ринофлуимуцил можно применять одновременно.

Читайте также:  Нелёгкое дыхание. Как по запаху понять чем вы больны

Народные средства

Проверенным народным средством лечения насморка является  лук. Нарежьте обычный репчатый лук и подышите над ним или натрите долькой лука под носом, если не боитесь появления раздражения глаз и кожи. Чеснок тоже эффективно лечит насморк, убивая микробы в носу.

 Хорошо лечат насморк масла пихты и эвкалипта . Обмакните в масло ватную палочку и смажьте нос внутри. Заложенность носа сразу пройдет, а пары масла начнут оказывать антиспетический эффект. Повторяйте эту процедуру два или три раза в день. Главное – чтобы масла были натуральными.

Популярным методом лечения насморка являются ингаляции. Вскипятите воду в кастрюле, наклонитесь над ней и накройте голову толстым полотенцем, обеспечив герметичность. Дышите десять минут, пока вода не остынет. Можно делать ингаляции над отварами трав или картошкой. В воду также полезно добавлять масло эвкалипта. Сейчас в проодаже даже есть  специальные приспособления для ингаляций на дому.

…Но если, несмотря на все лечение, насморк не проходит в течение 7-10 дней – нужно обязательно  обратиться к врачу.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Комментарии: 1
  1. Зульфия

    От насморка использую спрей мореназал классика. У него у единственного в составе есть прокаленная соль, которая нанмого эффективнее обычной морской. Лечит эффективно насморк и не вызывает привыкание

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: