2064629f

Не боги горшки обживают. Как приучить ребёнка к горшку

На днях обсуждала с подругой проблемы приучения ребёнка к горшку. Она жаловалась, что её годовалый сын упорно не желает проситься на горшок. Чего она только не делала — и игрушками завлекала, и силой усаживла, и в угол поставить грозила — всё безрезультатно. Я было посоветовала ей отступиться от ребёнка — рано или поздно всё равно дозреет до горшка.

— Да я бы с радостью, — уныло вздохнула подруга, — но бабушки наседают.

А между тем по своему печальному опыту знаю, что насилие в этом случае только усугубляет проблему, и может привести к очень печальным последствиям.

Так как же правильно приучать ребенка к горшку? И с какого возраста стоит этим заниматься?

В своё время, когда я тоже переживала по поводу того, что моя дочь не жаловала горшок, другая моя подруга привела убийственный аргумент: «Ты много знаешь взрослых, которые не умеют ходить в туалет. Так что не волнуйся, твоя научится». Меня это тогда реально успокоило. А вот бабушке этот аргумент убедительным не казался и она всеми силами начала прививать ребёнку любовь к горшку. Закончилось всё, надо признать неврозом из-за которого у ребёнка почти до трёх лет сложно складывались отношения с горшком.

Поэтому заклинаю всех мам — никогда не приучайте к нему ребёнка силой.

Когда начинать

И вообще не торопитесь с этим делом. Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий вам придётся потратить.

Миф о том, что ребёнок с года уже непременно должен ходить на горшок, идёт из далёкого советского прошлого наших бабушек, чей декретный отпуск в своё время заканчивался как раз после года. И отдавая малыша в ясли, мамы. Естественно стремились приучить его делать всё самостоятельно.

Читайте также:  Почему мамы кричат на детей?

Однако на деле это довольно большая редкость. Дело в том, что на первом году жизни малыш справляет все свои надобности рефлекторно, не осознавая свою потребность сходить в туалет. И даже, если ценой неимоверных усилий родителям и удастся превратить этот безусловный рефлекс в условный, сбои всё равно неминуемы.

Естественный переход к контролю над желанием сходить в туалет начинается как раз после года,. Как уверяют специалисты, устойчивые «горшечные навыки вырабатываются после полутора лет и окончательно закрепляются после двух. Именно поэтому педиатры рекомендуют начинать приучать малыша к горшку после полутора лет.

Как утверждают специалисты,показывает, что и те дети, которых усаживали на горшок в полгода, и те, которых до полутора лет не изводили этой проблемой, на осознанном уровне осваивают горшок  в итоге все равно  в одно время, 

Хотя в этом вопросе всё очень индивидуально, и порой ребёнок до трёх лет так и не может подружиться с горшком. А некоторые и того дольше. И если в этом случае никаких физиологических патологий у него нет, то скорее всего родители здорово «накосячили», приучая ребёнка к горшку.

Чего нельзя делать

1. Сажать ребёнка на горшок и удерживать его на нём силой. Так вы не только не даёте ему почувствовать желание сходить в туалет, но ещё и приучаете его к мысли. Что горшок и насилие тесно связаны. Как следствие — неприязнь к горшку.

2. Усаживать ребёнка на горшок надолго. Часто мамы специально обкладывают чадо игрушками, чтобы он играл ими на горшке до тех пор, пока не сделает все свои дела. Таким образом мамы сами мешают выработке у малыша условного рефлекса на горшок. Ребёнок должен понять связь между желанием в туалет и горшком.

Читайте также:  Привязанное счастье. Как помочь своему ребёнку стать счастливым в будущем

3. Давать ребёнку играть с горшком. Важно все-таки, чтобы горшок должен воспринимался не как игрушка, а как предмет конкретного назначения.

4. Наказывать за нежелание садиться на горшок, и тем более за сделанные лужи. Так вы только разовьёте у ребёнка невроз, последствием которого может стать энурез.

Как нужно

1. Начинайте высаживать малыша на горшок, когда он вероятнее всего в этом нуждается после сна, еды видно, что ему нужно.

2.Если ему удалось добиться успеха — обязательно похвалите.

3. Фиксируйте внимание не только на самом горшке, но и на действиях — как достать горшок, открыть, снять трусики, как потом надеть. Приучайте ребенка к определенному ритуалу В результате процесс превращается в увлекательную игру. А родительские похвалы усиливают положительный эффект, что в деле приучения к горшку очень важно.

4. Постепенно усаживайте малыша на горшок и, когда этого требует распорядок дня. Например, перед сном, перед прогулкой.

5. Предлагая малышу горшок объясняйте зачем он нужен: «Вот горшочек, в него надо писать»

6. Если ребёнок сходил мимо, ни в коем случае не ругайте, а ласково напомните о существовании горшка, обратите внимание на дискомфорт, который испытывает сам ребёнок: «Ну вот, теперь у тебя штанишки мокрые»

7. Если вы видите, что ваши старания не приносят результатов — временно отступите. Значит еще не пришло время. На один-два месяца закройте тему, а потом попробуйте вновь к ней вернуться.

8. И, главное перестаньте оглядываться на друзей, уверяющих, что их то чадо освоило азы общения с горшком чуть ли не в полгода, и бабушек, которые требуют, чтобы малыш приучился к горшку немедленно.

Отношения ребёнка с горшком касаются только его и вас,  и зависят от вашей общей с ним готовности.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: