2064629f

Психическая атака. 5 верных способов искалечить психику своему ребёнку

1.Глаза бы не смотрели

По утрам после пробуждения или возвращаясь с работы встречайте своего ребёнка мрачным недовольным выражением лица. Можете хранить его и в течении всего последующего общения с чадом. В конце концов у вас столько забот и проблем. Чего сдерживаться? Пусть ребёнок почувствует всем нутром, что он для вас настоящая обуза, которую вы терпите только исключительно из-за вашего высокоразвитого чувства долга.

Как это действует

Дети склонны всё принимать на свой счёт. И недовольное выражение лица мамы он непременно свяжет с собственным поведением, решит что он что-то не так сделал или вообще плохой. Так он с этим непреходящим чувством вины и уверенностью, что не заслуживает любви и шагнёт во взрослую жизнь. В результате вырастет абсолютно закомплексованный человек, которым с лёгкостью будут манипулировать другие.

 

2.Не до тебя

Старайтесь не тратить время на такую ерунду, как игры с ребёнком. Ну в самом деле, что вам больше заняться что ли нечем? Ну ладно ещё уроки проверить и нотацию прочитать — самое что ни на есть родительское занятие. А вот прожигать собственное время на выстраивание солдатиков, укладывание кукол спать или просто нелепую болтовню — полнейшая глупость. В конце концов, вы и так перегружены — работа, готовка, уборка. И, если вдруг и выдаётся свободная минутка, имеете полное право потратить её на просмотр сериала, посиделки в соцсетях или с подругами.

Как это действует

Доверительные отношения между ребёнком и родителем закладываются ещё с тех пор, когда они вместе на четвереньках ползают по ковру, двигая игрушечный паровозик. Совместные игры и общение дают незабываемое ощущение единства. Ребёнок чувствует, что он нужен, важен. В противном случае у него появляется чувство одиночества и неуверенности. Кстати, именно такие дети, очень часто хулиганят, учатся из рук вон плохо и всё это ради того, чтобы восполнить недостаток родительского внимания. .

Читайте также:  Мама на час

Не говоря уже о том, что постоянно отмахиваясь от ребёнка, вы сами закладываете ростки отчуждения, которое с каждым годом будет только нарастать. И не сомневайтесь, настанет тот миг, когда уже ваше выросшее чадо станет отмахиваться от вас- «не до тебя сейчас», «у меня совершенно нет времени» и т. д.

 

3.Тупой, ещё тупее

Почаще объявляйте своему ребёнку, что «такой глупости вы даже от него не ожидали», «сегодня он превзошёл себя в идиотизме» (ну или просто в несообразительности), что «руки у него не из того места растут,» и за чтобы он не брался «толку всё равно не выходит». Попутно можно посетовать что у всех дети, как дети, и даже лучше а, вот лично вам жуть как не повезло — лентяй, тупица, плакса, ну и т.д. на ваш выбор. Хотите, можете использовать все ярлыки сразу. Тогда точно не придётся бояться, что ваш ребёнок вырастет уверенным в своих сила человеком и сумеет достигнуть хоть каких-то успехов.

Как это действует

Ребёнок растёт таким, каким вы его видите. Чем чаще вы внушаете ему, что он ничтожество, тем больше он будет этому соответствовать. И не надо надеяться, что если вы будете без конца критиковать ребёнка, он, наоборот утроит усилия, чтобы доказать вам обратное. Ничего подобного. Он только опустит руки, окончательно вжившись в роль неумехи, тупицы или лентяя, которую вы ему по сути навязываете.

Если вы постоянно внушаете ребёнку, пусть даже на самом деле не веря, что он идиот, можете не сомневаться — он сам то в это точно поверит.

 

4.Во весь голос

Не бойтесь выплёскивать свои негативные эмоции на ребёнка. Если вас раздражает, что он делает, то так прямо об этом и заявите. Нет, лучше даже заорите. Что то типа «Как же ты меня достал!», «ну сколько же можно», «ты замолчишь или нет». Никогда не контролируйте проявление своего гнева и обрушивайте его на голову  чада как можно чаще. И даже не думайте обращать внимание на то, что ваш ребёнок испуганно вздрагивает и вжимается в стену, когда вы на него кричите, или смотрит на вас затравленными глазами. Ничего страшного — боится значит уважает. А разве не эти чувства полагается испытывать по отношению к родителям?

Читайте также:  www.devochkivgorode.ru • ДЕТСКАЯ КОМНАТА-Отцовская доля

Как это действует

Начать с того, что о доверительных отношениях с ребёнком можно сразу же забыть. Впрочем, не исключено, что они вам и не сильно нужны. Хотя, возможно когда ваше чадо вступит в подростковую пору, вы готовы будете на многое, лишь бы оно не то чтобы прислушалось к вашим словам, но хотя бы услышало. Однако рассчитывать на это вам скорее всего уже не придётся.

Кроме того, при таком подходе ребёнок в первую очередь вырастет неуверенным запуганным человеком, которому самому будет сложно завоевать уважение окружающих.

Правда есть вариант, что он усвоит вашу манеру поведения и станет применять её к окружающим. Единственным доступным для него способом завоевания авторитета будет агрессия. А агрессия, как известно, признак глубинной неуверенности в себе. Понятное дело, что при таких данных добиться успеха и любви ему будет нелегко.

 

5.Всё не то, и всё не так

Старательно обращайте внимание на любой промах или ошибку своего ребёнка. И пожалуйста без лишней деликатности. Нет, прямо с размаху тычьте его носом в любой пусть даже малюсенький промах: «А я что я тебе говорила», «Надо было с самого начала меня послушаться», «Что ты натворил», «Теперь доволен?» и т.д. Можете быть спокойны при таком воспитании ваш ребёнок никогда не вырастет сильной самостоятельной личностью, умеющей принимать решения и уж тем более способной за них отвечать.

Как это действует

Детям свойственно совершать ошибки. Собственно именно так они и приобретают свой первый жизненный опыт. Тыкая ваше чадо носом в его неудачу, вы не только загоняете его самооценку под плинтус, но ещё и подвергаете его унижению. А ничто так не калечит психику, а уж детскую, в том числе, как чувство униженности

Читайте также:  Ребёнку время, делу час. Сколько времени надо уделять ребёнку

 

…Если же вы по каким то причинам не желаете вырастить сломленную и закомплексованную личность, то откажитесь от манипуляций, запугивания и унижения в отношении ребёнка. И тогда вы дадите ему шанс на успешную судьбу.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: