2064629f

В постели с мамой. Нужно ли ребёнку спать вместе с родителями

 

Подруга со смехом рассказывала, как её двухлетняя дочь, привыкшая спать с родителями, отказывается переселяться в свою комнату и предлагает  вместо неё переехать туда папе.

— Ну и ничего смешного. — укоризненно покачала головой сидевшая рядом свекровь, — Я вам говорила, что нельзя ребёнка приучать вместе спать. Теперь вот намучаетесь.

Подруга растеряно замолчала. Я, честно говоря тоже не знала что сказать. 

Так хорошо или плохо, если ребёнок любит спать в постели с родителями?

Споры на этот счёт по сей день ведутся ожесточённые. По обе стороны баррикад находятся компетентные специалисты. Так, например,  известный американский психолог   Марго Сазерленд, автор книги «Наука воспитания» уверяет, что  дети, спящие в одной кровати с родителями, растут более спокойными и здоровыми. А другой авторитетный автор по теме детского воспитания   Джина Форд,  наоборот, утверждает, что сон на троих — непомерная нагрузка на семью, которая может привести к истощению моральных сил родителей.

И у каждой стороны есть свои веские аргументы. Мы решили собрать и проанализировать их.

Итак, плюсы и минусы  пребывания ребёнка в родительской постели.

С рождения до 2 лет

Аргументы за

1. Совместный сон младенца с мамой обусловлен самой природой. По крайней мере, в животном мире мамы всегда спят со своим детёнышами, у которых существует в этом физиологическая потребность.  Для маленького ребёнка  спать у мамы под боком тоже является насущной потребностью — за 9 месяцев внутриутробного развития ребенок привык к стуку маминого сердца, и, засыпая рядом с ней он продолжает чувствовать себя защищенным.  Таким образом ребёнок получает необходимый ему психологический комфорт.

Специалисты уверяют, что в дальнейшем такой ребенок меньше  будет подвержен депрессиям и страхам.

Дети, которые провели первые несколько лет в родительской постели, меньше боятся темноты и, как правило, легче засыпают.

Неудовлетворённые же детские потребности (к которым относится и сон вместе с мамой) в будущем чреваты неврозами и комплексами.

Читайте также:  Бесспортная истина

2.  Когда ребёнок спит под боком маме не нужно вскакивать к нему ночью, каждый раз, когда он захнычет или захочет есть . А стало быть у неё есть больше шансов выспаться, что для кормящей мамы вообще очень важно. Кроме того, как уверяют сторонники совместного сна,  в постели с родителями ребенок спит крепче и спокойнее. Да и успокоить заплакавшего под боком  малыша можно гораздо быстрее, не дожидаясь пока он перебудит весь дом, а  стало  быть, у папы больше шансов выспаться ночью.

Правда, эту проблему можно решить, установив детскую кроватку прямо рядом с родительской. Тогда и бегать далеко не придется, и ребёнок будет потихонечку привыкать к собственной территории.

3. Совместный сон способствует установлению тесного эмоционального контакта между мамой и малышом. А этот самый контакт, как уверяют всё те же специалисты, является одним из главных условий  гармоничного развития маленького человечка. 

Аргументы против

1 Как уверял  Бенджамина Спок, ребенку с первых дней нужна не только отдельная кроватка, но и отдельная комната — так он приучается быть личностью, у него формируется самостоятельность и полноценность.

Если же  ребёнок спит с мамой, то у него вырабатывается психологическая зависимость от неё,  а развитие самостоятельности затормаживается.  В будущем  при принятии решений он будет руководствоваться в первую очередь маминым мнением, а не своим собственным.

2. Если ребёнок с первых дней привыкает спать с родителями, то  потом его будет трудно оттуда выкурить и  приучить спать в своей кровати.

3. Существует риск, что  родители во сне могут  случайно придавить ребёнка. И если мамы обычно  чутко  чувствуют  во сне любое движение своего чада, то у пап с этой чувствительностью дела обстоят чуть хуже.

4. Вопрос гигиены. Начать с того, что поменять подмоченную пелёнку из детской кроватки куда проще, чем   высушить матрас на родительской кровати.

Читайте также:  Сохранять ли семью ради ребенка

Кроме того специалисты считают, что общая постель идеальное место для передачи каких-либо инфекций.

5. Ну и наконец, совместный сон с ребёнком в одной постели элементарно мешает сексуальной жизни родителей.

Некоторые женщины даже специально не приучают ребёнка спать в отдельной кроватке, используя это как повод отказаться от близости с мужем. Иногда это происходит даже подсознательно.

Понятное дело, что на пользу семейным отношениям это никак не идёт.  Как уверяют специалисты, по статистике более половины  пар, чьи дети постоянно спят с родителями   в одной постели, разводятся.

6. Поскольку втроем порой бывает тесно, многие мамы «отселяют» мужей в другую комнату. Папы в такой ситуации начинают ощущать себя лишними. Что опять же постепенно разъедает отношения. 

От 2 до 5 лет

В любом случае, даже если вы не видите ничего плохого в том, чтобы малыш с рождения спал вместе с вами,  затягивать с этим делом не стоит. Специалисты считают, что  после двух-трёх  лет ребёнка всё-таки лучше приучать к собственной кроватке. Как это сделать мы расскажем позже.

Но даже у приученного спать отдельно малыша нет-нет да и возникает острая потребность забраться к маме под бочок. Не воспринимайте это, как капризы или свидетельство  избалованности.  Скорее всего малышом движут уважительные причины.   Постарайтесь в них разобраться

1.    Навязчивые страхи. Один из самых сильных — боязнь остаться без мамы, которая настигает в год-полтора. Такой страх заставляет ребенка сопровождать маму везде и повсюду, даже в туалет. Чуть позже приходит боязнь темноты, когда ребёнок боится засыпать один. Поэтому он и просится поспать вместе с мамой.  

2.    Стрессы, конфликты со сверстниками или взрослыми создают у ребёнка дополнительную потребность в нежности и тепле,  которую он пытается получить  от совместного сна с мамой.

Читайте также:  Влюблён по собственному. Что делать, если подросток влюбился

3. Плохое самочувствие. В этом случае,  движимый природным инстинктом ребёнок, конечно же будет стремиться к маме.

4. Нехватка родительского внимания. Особенно часто чувство одиночества обостряется, когда в семье появляется второй ребёнок

 5.    Родители слишком часто и громко ссорятся. Своими  ночными приходами ребенок подсознательно пытается сгладить семейную проблему.

Если 4-5 летний малыш просится к вам в постель, либо разрешите ему поспать с вами, либо пойдите с ним в его комнату и какое-то время полежите рядышком, дожидаясь, пока он уснет. Но только не ругайте его, не смейтесь над ним — «ты что, как маленький».

От 5 и старше

Чем старше становится чадо, тем реже у него возникает потребность  спать вместе с родителями. Однако во многих семьях существует  традиция, когда по утрам ребёнок приходит в постель к папе с мамой. 

Надо сказать, что ряд психологов относится к этой традиции с предубеждением. Одни усматривают в этом сексуальный подтекст. Другие утверждают, что у родителей должна быть своя неприкосновенная территория, и ребёнок должен её уважать.

Однако, по мнению других специалистов ничего плохого в этой традиции нет. Более того, она позволяет родителям и подрастающему чаду сохранить эмоциональный контакт. Кроме того, как уверяют психологи, для укрепления отношений очень полезны совместные ритуалы. И утренние полежали с детьми как раз один из таких.

…Лично я до сих пор вспоминаю, как я по выходным забиралась к родителям в кровать. С тех пор прошло достаточно много времени, и жизнь моя обогатилась множеством других ярких эмоций. Но, то  ощущение полнейшего счастья и радости, которое накрывало меня тогда , пожалуй, всё равно не сравнится  ни с чем.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Комментарии: 1
  1. вера

    Думаю, ответ на поставленный в статье вопрос у каждой семьи — свой. Я сама со старшей сразу и все пыталась делать по правилам. Со средней у меня появился интернет — каково же было удивление, когда я увидал, как много этих самых «правил», за каждым стоят те или иные специалисты и авторитеные люди. Самые главные авторитеты в этом вопросе, на мой взгляд — члены нашей семьи, сами мамы и папы, дети — ситуации все разные. Верить своей женской интуиции, доверять мужу и любить ребенка без оглядки на правила — только так, мне кажется, в каждй семье найдется свой баланс.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: