2064629f

Будущее настало. Что из фильма «Назад в будущее» стало реальностью

 
Сегодня тот самый день из далёкого будущего, в который попал герой легендарного фильма «Назад в будущее» Марти МакФлай, махнувший на машине времени из своего 1985 года на 30 лет вперёд.
Для нас этот день самое что ни на есть настоящее. А потому особенно любопытно посмотреть насколько представление создателей фильма о далёком будущем совпало с нашим абсолютно близким настоящим.
Итак, что же из задумок Роберта Земекиса нашло воплощение в наши дни, а что так и осталось всего лишь фантазиями?
 
Будущее стало настоящим
 
Уже сбылось
 
Видеоигры без контролера
 
Когда Марти гордо демонстрирует собравшейся в кафе ребятне, (среди них, кстати, маленький Элайджа Вуд) своё умение расстреливать индейцев в игровом автомате,один из них разочарованно протягивает: «Так в него надо с помощью рук играть». Предполагалось, что в далёком будущем играть в видеоигры и автоматы можно будет без каких-либо специальных устройств (контролеров)
Сегодня приставки, которые управляются при помощи жестов и голосовых команд стали реальностью.
 
Отпечатки пальца вместо ключа
 
Что из "Назад в будущее 2" ждет нас в 2015 году 2015, гаджеты, назад в будущее 2, что нас ждет
 
Семья повзрослевшего МакФлая открывает дверь приложив палец к двери. Сегодня такие технологии уже широко используются для идентификации, вплоть до смартфонов.
 
Голографические изображения
 
На гуляющего по площади Марти буквально наскакивает огромная трехмерная голографическая акула, рекламирующая «Челюсти-19».
Конечно сегодняшние голограммы может и не совсем похожи на ту, что изображена у Земекиса.  Они проецируют изображение на стекло и  плёнку, а не воздух.
Однако тем не менее они существуют. И рекламщики охотно прибегают к этим эффектным приёмам. Голографические изображения даже дают интервью на телевидении.
Особенно преуспели в разработке таких технологий американские и японские учёные.
 
Плазменные телевизоры, видеофон и планшеты
 
 
Тогда возможность видеть собеседника во время телефонного разговора, да ещё на плоском экране, размещённом прямо на стене, казалась откровенной фантастикой.
 
Сегодня скайп основательно вошёл в наши жизни, не говоря уже о плоских компьютерных мониторах и ЖК-телевизорах, обосновавшихся на стенах в доброй половине квартир.
Кстати смотреть на них сразу несколько каналов одновременно, как это делает сын Марти, тоже вполне реально.
Что из "Назад в будущее 2" ждет нас в 2015 году 2015, гаджеты, назад в будущее 2, что нас ждет
Как и управлять телевизором с помощью голоса — подобная услуга уже есть в ряде современных моделей.
 
Омолаживающие пластические операции
 
Благодаря им Док из будущего сбрасывает около 15 лет и выглядит моложе, чем в прошлом. Сегодня косметологические технологии и в самом деле шагнули далеко вперёд. И скинуть долой лишних 10-15 лет под силу любому обладателю круглой суммы.
 
Роботы-пылесосы
 
/wp-content/uploads/2017/04/1607-im-6.jpg
 
В фильме робот-пылесос старательно убирает улицы. Сегодня их  можно встретить во многих офисах и даже квартирах..
 
Безплёночные фотоопараты
 
/wp-content/uploads/2017/04/1607-im-7.jpg
 
В фильме Док делает снимок на небольшой фотооапарат, в котором явно  угадывается отсутствие плёнки.
Сегодня цифровые фотоаппараты прочно вошли в нашу жизнь, почти вытеснив из неё старые добрые плёночные фотоаппараты.
 
 
Возможно скоро сбудется
 
Летающий скейт
 
Летом этого года компания Lexus объявила о его создании. Скейт действительно способен приподниматься на несколько сантиметров над землёй, и даже водой благодаря сложной системе магнитов и сверхпроводников.
Однако на сегодняшний день он пока так и остаётся всего лишь эффектным аттракционом в одном из испанских парков. Который по такому случаю пришлось специально оборудовать. Работает он на жидком азоте, который требуется добавлять каждый 10 минут. Кататься на нём нелегко даже опытным скейтбордистам.
Для массового производства летающий скейдборд пока не предназначен. И если он когда-нибудь и поступит в продажу, то явно не раньше следующего десятилетия.
 
Супер-очки
 
Что из "Назад в будущее 2" ждет нас в 2015 году 2015, гаджеты, назад в будущее 2, что нас ждет
Дети взрослого Марти МакФлая за столом во время ужина надевают очки, которые позволяют не только смотреть телевизор, но и принимать телефонные звонки.
Два года назад фирма Google Glasses объявила об изобретении очков «дополненной реальности» с помощью которых можно ориентироваться на местности, снимать фото и видео, а так же бродить по интернету. Но до массового производства этого чуда мысли пока тоже далеко .
Пока же поклонникам фильма остаётся довольствоваться изобретением компании Microsoft. Их очки Hololens внешне отчаянно смахивают на своих экранных собратьев. А внутри представляют собой голограммы, накладывающиеся на всё что видит человек, создавая трёхмерный эффект.
 
Летающие автомобили
 
Увы. Пока на наших дорогах ничего подобного встретить нельзя. Но учёные и разработчики вовсю бьются над воплощением этой мечты в жизнь.
Так израильская компания Urban Aeronautics. Уже представила свою модель летомобиля.
Французы собираются явить миру летающую машинку Xplorair PX200 на парижском авиашоу в 2017 году. Америкнская компания Terrafugia грозится заняться серийным выпуском летающих машин в 2021-25 годах.
 
 
Пока только в мечтах
 
Самоувеличивающаяся пицца
 
«Никто так не умеет градурировать пиццу, как ты мама», — с восхищением говорил главный герой, глядя, как мама запихивает крошечную пиццу в микроволновку, а потом достаёт оттуда уже большую. Пока что предел кулинарных технологий — замороженные полуфабрикаты, приготовление которых тоже не требует особого времени.
 
Самозавязывающиеся кроссовки
 
Кроссовки, которые сами завязываются и садятся по ноге, достаточно только нажать на кнопку, давняя мечта любого школьника.
Правда компания Nike (именно её логотип красуется на киношных на кроссовках) обещает, что вот-вот воплотит эту мечту в жизнь, благодаря встроенным в подошву механизмам. Однако пока заявка на патент. Однако реального воплощения это пока так и не нашло.
 
Отпечатки пальца вместо кредитки
 
/wp-content/uploads/2017/04/1607-im-10.jpg
Биф, расплачивается с таксистом, приложив к аппарату палец, и он автоматически снимает деньги со счёта.
Сегодня верхом изобретательской мысли пока является возможность рапслачиваться в такси кредитной карточкой.
 
Самоподгоняющаяся по размеру куртка
 
 
В фильме Марти надевают куртку, которая явно ему велика, но благодаря нажатию на кнопку, тут же подгоняет её по размеру. Увы, подобное изобретение пока не маячит даже в долгоиграющих планах.
Нет в наше время и тканей, которые позволяли бы мгновенно высыхать курткам, как это происходит с одеянием МакФлая после того, как он спасаясь от погони, падает в воду.
 
Роботы официанты
 
Что из "Назад в будущее 2" ждет нас в 2015 году 2015, гаджеты, назад в будущее 2, что нас ждет
 
В фильме именно они принимают и выдают заказы. Сегодня,конечно многие фирмы бьются над созданием ползеных роботов. Некоторым даже удалось в этом деле преуспеть. Так в Китайском Харбине есть целый ресторан, который обслуживается роботами. Но   пока он единственный, и роботы с посетителями там никак не общаются.
 
 
…Ну и конечно, самое главное изобретение авторов фильма, которое так и не воплотилось в наши дни, сама машина времени.
 
Впрочем, учитывая сколько неприятностей она способна привести при не умелом подходе, даже и не знаешь печалиться по этому поводу или нет.
 

Как вам?

Читайте также:  Чудо по почте. Что просят дети у Деда Мороза?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: