2064629f

Арифметика любви. Какая разница в возрасте идеальна для супругов

Сегодня  неравными браками  уже никого не удивишь. Причём как в ту, так и в другую сторону. Как же сказывается на семейной жизни большая разница в возрасте супругов? И какой она вообще должна быть, чтобы гарантировать идиллию в семейных отношениях.

 Ровесники

На первый взгляд, именно браки между ровесниками и должны быть самыми благополучными. Всё-таки общие интересы, общий круг друзей, примерно одинаковый жизненный опыт и грядущие перспективы работают на сплачивание. Однако не всё так радужно.

Начать с того, что пары ровесников чаще всего встречаются при ранних браках — 19-23 года. А в этом возрасте супруги обычно ещё не готовы  подстраиваться друг под друга. НЕ хватает мудрости, гибкости в отношениях.

Вдобавок нередко сказывается и несовпадение сексуальных интересов. Специалисты утверждают, что истинная чувственность у женщины просыпается лишь к 30 годам, в то время как у сильного пола этот самый пик приходится как раз на 21 — 25 лет.

Возможно, именно по этим причинам и разваливаются 53 процента браков, заключённых молодыми ровесниками.

Кроме того, некоторые считают, что именно мужчины, женатые на ровесницах, чаще всего склонны менять своих спутниц в злополучный кризис среднего возраста.

Браки между ровесниками имеют больше шансов обрести гармонию, когда люди встречаются уже в достаточно взрослом возрасте, с необходимым жизненным опытом и багажом. 

Жена старше мужа

В  последнее время такие браки воспринимаются общественностью куда более спокойно. Тем более, что как уверяют специалисты, они имеют немало плюсов. 

Начать с того, что в сугубо сексуальном плане 20-летнему мужчине легче совпасть с женщиной, которая старше него лет на 5-6, чем со своей ровесницей.

Самый расцвет женской сексуальности приходится на период с 30 до 45 лет, а у некоторых длится и до 50. У сильного же пола, как свидетельствуют исследования, к 35-40 годам  наступает период устойчиво высокой сексуальности, а после 45-ти он потихоньку идёт на спад. Вот и получается, что по сексуальным часам взрослые женщины как нельзя лучше подходят молодым мужчинам.

Читайте также:  Замужем за сыном или Муж ведёт себя как ребёнок

Правда, с возрастом значимость сексуальных отношений для жены будет отходит на второй план.

Но обычно к этому времени у супругов находятся иные точки соприкосновения, удерживающие их рядом друг с другом. Ведь, в конце концов, на подобные отношения отваживаются люди, совпадающие не только в постели.

В женщин старше себя часто влюбляются   закомплексованные и неуверенные в себе молодые ребята, выросшие под опекой мамы и бабушки. Они не умеют выражать себя через «настоящие мужские поступки» (ну там драка из-за девочек, активные ухаживания). И поэтому популярностью у своих сверстниц не пользуются.

У жён таких мужчин чаще всего не до конца удовлетворён инстинкт материнства. Либо у неё нет своих детей. Либо её чада уже повзрослели и не нуждаются  в маминой опеке.

Такой  союз может продлиться довольно долго, если муж-мальчик однажды вдруг не повзрослеет или по каким-то причинам не начнет тяготиться чрезмерной опекой.

Склонны влюбляться в зрелых женщин и романтические натуры, которым такие женщины кажутся воплощением женского идеала — ухоженная, образованная, нежная и романтичная.  Именно такие романы обычно  затягиваются на долгое время и потом благополучно перерастают в брак.  

Как правило, женщины, способные всерьёз увлечь мужчин младше себя  личности незаурядные, и рядом с ними молодой мужчина довольно быстро и сам созревает, набирается уверенности в себе, жизненной мудрости.

Так что и в психологическим плане такие отношения могут пойти обоим на пользу. Если только женщине хватит ума не вести себя, мужем, как с неразумным младенцем. Потому как даже если он и женился на взрослой женщине из-за того, что ему нужна жена материнского типа, от такого обращения он всё равно скоро взбунтуется.

Муж старше жены

Но всё-таки наиболее приемлемым считается, когда мужчине старше своей избранницы. Правда, в последнее время в моду вошли браки, в которых муж чуть ли не в отцы своей благоверной годится.

С точки зрения специалистов ничего противоестественного в стремлении мужчин жениться на молоденьких нет.

Читайте также:  Именное дело

Женщин же привлекают мужчины в возрасте тем, что во-первых они состоятельней и успешней ровесников. А женщинам, опять же самой природой предписано «вестись» на подобных представителей сильного пола.

Во-вторых, очень часто в мужчин гораздо старше себя влюбляются девочки, которые выросли без отца или просто недополучили отцовской любви. 

Девочки, привыкшие к постоянной родительской опеке, повзрослев, также будут влюбляться в  мужчин старше себя, которые станут для неё родителем и мужем, что называется в одном флаконе. И если мужчине отношения по типу «папа-дочка» по душе, семейная гармония этой паре обеспечена. Он всегда сможет чувствовать себя неоспоримым главой семьи. Она никогда не станет оспаривать его лидерства.

Некоторые женщины выбирают мужчин намного старше себя, стремясь таким образом поднять свою саомооценку. Как правило, это девочки с глубинным комплексом неполноценности, которых мало хвалили в семье.

Рядом с мужчиной, который старше неё на 20 и более лет, готовым восхищаться молодой женой, она сможет, наконец, ощутить себя королевой.

Так что, как ни крути, а неравные барки таят в себе немало положительных моментов. Хотя ,конечно, есть и подводные камни.

В неравных барках, уверяют специалисты,  тот, кто моложе, старится быстрее. Особенно женщина. Но потребность в чувствах у неё всё равно остаётся. И если на пути такой женщины появится какой-нибудь Дон Жуан, то не исключено, что с верностью мужу будет покончено.

Вот и считай

Так какова же оптимальная разница в возрасте между супругами? На этот счёт единого мнения нет.

Одни специалисты считают, что для устойчивых длительных отношений разница в возрасте супругов должна быть  примерно в 5-7 лет.

Другие учёные предлагают даже формулу расчёта идеального брака: «возраст мужа : 2+7 = возраст жены». То есть если мужчине 40 лет, делим на 2 — получается 20, затем прибавляем 7 и получаем возраст его идеальной супруги: 27 лет.

Астрологи предлагают определять совместимость супругов по возрасту исходя из древнего зороастрийского календаря. Здесь совершенно не важно, кто из супругов старше. Главное — насколько.

Читайте также:  Так берегись любви моей!

Так, согласно этой системе брак между ровесниками  хотя и гарантирует благополучный союз, множество детей, однако не всегда предполагает личностный рост.

Разница в один год сулит брак, основанный на доверии, взаимопомощи, а также гармоничное совместное воспитание детей.

Два года – такие браки,  как правило романтичны и скоропостижны. Супругов ждёт бесконечная череда взлётов и падений, смена бурной страсти с периодами резкого охлаждения.

Союз супругов с трёхлетней разницей в возрасте слишком эмоционален и выдержит испытания только в случае, если кто-то из партнеров способен уравновешивать отношения. Аналогичен ему и брак с шестилетней разницей в возрасте партнёров. Он сложится удачно лишь при готовности обоих сохранять отношения. Зато в плане раскрытия творческого потенциала супругов такой брак считается идеальным вариантом.

Брак где муж или жена старше на четыре года обещает полную гармонию. Это брак-дружба, в котором доверительные отношения между супругами сохраняются даже после развода.

Разница между супругами в 5, 10 или 15 лет прекрасна, если они объединены общими делами и интересами.

Крайне устойчивым считается и брак с разницей между мужем и женой в 7, 8 или 14 лет.

Разница в девять лет сулит тяжелый и конфликтный брак, который, впрочем, может стимулировать творческий потенциал любителей остроты в отношениях. Похож на него и одиннадцатилетний брак, в котором чередуются ссоры и примирения.

При двенадцатилетней разнице в возрасте удача в браке особенно зависит от готовности партнеров идти на уступки.

В браке с разницей в тринадцать лет, по мнению зороастрийцев, на первый план выходит духовность. Ну а  шестнадцатилетняя разница в возрасте, на их взгляд,  лучший союз, сочетающий в себе магию всех счастливых чисел.

… Впрочем, главным условием счастливой совместной жизни всё-таки остаётся любовь, стремление дарить тепло и понимание своему избраннику. И тогда никакая разница в возрасте не будет помехой.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: