2064629f

Любовь зла. Почему мы влюбляемся в мужчин, которые нас не ценят

Моя подруга пять лет встречалась со своим коллегой по работе. За всё время отношений он не подарил ей ни цветочка, при всех «прохаживался» по поводу её внешности и умения готовить да ещё и изменял ей. Подруга всё мужественно терпела и прощала, надеясь, что рано или поздно любимый всё-таки позовёт её в загс. В итоге он сделал предложение, но совсем другой женщине. А она так и осталась с разбитым сердцем.

Недавно она утешилась новым романом. Правда, новый избранник ведёт себя ничем не лучше – так же беззастенчиво пользуется её самоотверженностью и ровным счётом ничего не собирался давать ей взамен.

Вот почему мы часто связываем свои судьбы с мужчинами, которых, по идее, и на пушечный выстрел не стоит к себе подпускать?

 

На десять девчонок по статистике восемь ребят

Самое распространённое объяснение женской не избирательности – нехватка мужчин. Дескать, на одного мужика и так по три женщины приходится, где уж тут особенно выбирать – лишь бы какого ухватить.

Тем более что наличие мужчины многими до сих пор воспринимается как свидетельство женской полноценности. Вот многие представительницы слабого пола и живут по принципу: «Пусть хоть плохонький, да мой».

Одна моя знакомая уже третий год пытается увести любимого из семьи. При этом он ничего особенного из себя не представляет. Ни разу не Ален Делон, имеет пивной живот и редкую шевелюру, малообразован и самодоволен. Ни особой заботой, ни дорогими подарками он подругу не балует. Когда в прошлый раз они решили вместе съездить отдохнуть в Турцию, то ей даже специально пришлось брала кредит, чтобы оплатить поездку, – у её ненаглядного не было денег.

Читайте также:  Начать и не проиграть

И, несмотря на всё это, она вечера напролёт просиживает у телефона в ожидании звонка, готова нестись к нему на край света по первому зову, а также прощать всё что угодно – от мелкого хамства до крупной лжи. В ответ на недоумение подруг она твердит лишь всё то же — «Любовь зла»

Но с другой стороны не все же женщины влюбляются в козлов? Некоторым достаются вполне достойные экземпляры. Так почему же к одним «любовь зла», а к другим вполне себе доброжелательна?

Эхо детства

Одна из причин — комплекс гиперответственности.

– Если в семье на ребёнка практически не обращали внимания, но при этом навешивали много обязанностей – смотреть за младшими детьми, убираться и так далее, – объясняет московский психолог Наталья Рассказова, – то такие дети вырастают гиперответственными людьми. Они норовят отвечать за всё и вся. Им очень трудно расслабиться и жить своей собственной жизнью. В результате в спутники жизни они нередко выбирают людей легкомысленных, эгоистичных, стремящихся к собственному удовольствию.

Такие женщины по жизни чувствуют себя вечными жертвами. И эта роль им вполне по душе. Они с радостью пригревают рядом с собой всевозможных потребителей и эгоистов, которые позволяют в полной мере разгуляться их жертвенности. Они всю жизнь тащат на себе мужей-алкоголиков, терпят, когда их поколачивают, пашут на трёх работах и беспрестанно жалуются на свою судьбу… Но не предпринимают ничего, чтобы эту самую судьбу изменить.

Мой ласковый и нежный зверь

Некоторых женщин изначально, как пчёл на мёд тянет на порочных мужчин.

– Мужчины гармоничные, без видимых пороков таким женщинам неинтересны, они таких мужчин даже не видят, – объясняет московский психолог, бизнес-консультант, автор и ведущий тренингов Марина Морозова, руководитель Центра психологической поддержки бизнеса и семьи. – Такого плана мужчины не вызывают у них никаких чувств – ни сексуальности, ни влюблённости. Да им с ними скучно, потому что они не заставляют страдать. В этом случае женщинам просто не с кем и не за что бороться. Интерес представляют лишь те, с кем ходишь по лезвию бритвы, кто заставляет страдать. С такими мужчинами барышни постоянно испытывают кучу эмоций – то обиду, то унижение…

Читайте также:  Ледниковый период

Тяга к таким мужчинам опять же идёт из детства. Скорее всего папа у такой девочки либо пил, либо гулял, либо и то и другое сразу. В любом случае теплом , заботой и лаской он своих домочадцев не баловал. И девочка, вырастая подсознательно начинает тянуться к подобным мужчинам, поскольку их поведение ей привычно.

На всё согласна

ну и чего греха таить — многие из нас просто не могут сказать мужчине «нет». Причина — заниженная самооценка.

– Это беда многих наших девушек и женщин, – уверена московский психолог Марина Морозова. – Когда мальчик предлагает девочке впервые заняться сексом, она не может отказать, потому что боится, что он её бросит… Потом женщина боится сказать «нет» и мужчине. Её позиция – «я буду терпеть всё что угодно, лишь бы он не ушёл». Это идёт от неуверенности в себе. Женщина чувствует себя непривлекательной, не достойной любви и стремится заработать эту любовь, делая для своего избранника всё, что только возможно.

Не ходи к нему на встречу, не ходи

Как же избавиться от пагубной страсти к недостойным мужчинам?

Как бы банально это не звучало, но в первую очередь надо научиться любить себя.

– Любить себя – значит принимать себя таким, какой ты есть, дарить себе радость, тепло, внимание, заботу, чувствовать ощущение собственной самоценности, собственного достоинства, ощущать себя уникальным, ценным человеком, личностью, – объясняет Марина Морозова.

Начинать надо, как мы уж не раз говорили, с заботы о себе, о своём теле. Разговаривайте со своими глазами, волосами, руками, хвалите их. Начните испытывать к себе искреннюю симпатию.

Надо учиться искать в себе плюсы и хвалить себя.

Читайте также:  Ты не верь его обманчивым словам...

Начните интересоваться собой. Какие у вас недостатки, какие достоинства, что вы можете, на что способны, что любите, чего не переносите?

Любовь к себе – это всегда познание себя, учат психотерапевты.

Слушайте себя, свои желания и пытайтесь организовывать свою жизнь, исходя из них. Мы ведь очень часто не умеем понимать собственные желания и потребности и поэтому подменяем их служением чужим.

…Если человек себя любит и принимает таким, как есть, то и окружающие воспринимают его так же. И мужчина, настроенный только потреблять, к женщине со здоровой самооценкой попросту не приблизится, потому как очевидно, что ловить ему здесь будет нечего.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: