2064629f

Ну и босс с ним! 10 признаков того, что вам не повезло с начальником

Редко кто из нас доволен своим начальником. Может быть и характер скверный, и требования завышенные, и причуд выше крыши. Но зачастую это не мешает руководителям нормально развивать своё дело и своих сотрудников.

Однако среди этих недостатков есть действительно тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что ваш босс в глубоком кризисе и рано или поздно втянет в этот кризис и вас. Так от каких же начальников лучше держаться подальше?

1. Он говорит «я» вместо «мы». Таким образом он всё время подчеркивая свою ведущую роль. Ему не нужна команда. Для такого начальника собственная персона всегда будет значить больше, чем результат. А это не принесёт пользы ни общему делу, ни вам лично, поскольку весь рабочий процесс будет вертеться вокруг самоутверждения одного конкретного человека.

2. Он один говорит на совещаниях. Вместо того, чтобы дать высказаться коллегам и вместе найти наилучшее решение рабочих задач, такой босс любые собрания превращает в собственные бенефис. Причем, в бенефис директора школы, который выступает перед провинившимися школьниками с соответствующими поучениями.

3. Он отметает идеи без объяснений. Собственно, это одна из причин, по которым на совещаниях все молчат. Конечно, ни о каком собственном развитии при таком руководителе говорить не приходится. Он либо просто не состоянии воспринимать чужие идеи, либо позиция «над всеми» для него важнее, чем развитие дела, которым он руководит.

4. Он всегда ищет виноватых. В любой критической ситуации он выбирает стрелочника, и никогда не принимает на себя хотя бы часть вины. Хотя основы менеджмента гласят, что в просчетах подчиненных всегда есть доля вины начальника. Формирование чувства вины у сотрудников культивируется еще и для того, чтобы ими было легче управлять.

Читайте также:  С места в карьеру

5. Он нарочно старается задеть своих подчиненных. Устраивает публичные экзекуции, легко переходит на крик, ищет болевые точки сотрудников и до бесконечности на них нажимает. Если человек не уверен в себе — он обязательно даст понять, что тот действительно ничего не стоит. Если к нему обращаются с просьбой, он заставит человека пройти все круги унижения, прежде чем её выполнить.

6. Ему все поддакивают. Люди либо боятся высказать свое мнение, либо считают это бессмысленным. И то, и другое — тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что развиваться такой человек никому не даст.

7. Он оценивает работу людей по по формальным показателям, а не по результату. Такой начальник превозносит тех, кто охотно работает сверхурочно, бегает по офису с озабоченным видом и при этом не может похвастаться никакими достижениями. При этом профессионал, спокойно выполняющий работу без самопиара, может быть им вовсе не замечен.

8.Он неуважительно относится к чужому времени. Назначает совещания по вечерам, заставляет подчиненных часами ждать его в приемной, может по пустяковому вопросу оторвать сотрудника в самый разгар работы над важным проектом. Человек, который так распоряжается чужим временем, скорее всего, не умеет организовать своё.

9. Он замыкает всё на себя. Ни один вопрос не решается без его участия, что серьезно тормозит рабочий процесс. Ему нужно проконтролировать каждую мелочь и при этом подчеркнуть никчемность своих сотрудников, которые якобы не в состоянии справиться с пустяковыми задачами. Грамотный же руководитель старается избегать мелочевки, чтобы освободить время и силы для масштабных проектов.

10. Мыслит краткосрочно, а не на перспективу. Все его действия укладываются в одно слово — суета. Он с готовностью наваливает на себя решение ничтожных вопросов, потому что крупные ему не по плечу. Возможно, он уже просто выработал свой ресурс. Такой начальник часто бывает зациклен на прошлом и любит начинать свои тирады словами «А вот в моё время»… Он может быть вполне безобидным типом, но оставаться под его началом весьма опасно — ведь у дела, которым он руководит, вряд ли есть будущее.

Читайте также:  Бег на месте. Почему не повышают по службе

Что делать?

Конечно, если вы обнаружили у своего босса тревожные симптомы, это не означает, что нужно срочно бежать от него как от больного Эболой. Даже с самым скверным начальником можно найти свой способ сосуществования. Главное, не относиться к нему слишком серьезно, всегда выдерживать дистанцию, не поддаваться на провокации и отдавать себе отчёт — что вы приобретаете от этого сотрудничества? Потому что ваш босс точно имеет немало.

Но если чувствуете, что работа дается вам со всё большим трудом — всё-таки попробуйте поискать другую. Самое страшное в плохом руководителе — даже не его характер, а отсутствие перспектив.

А адекватные начальники пока еще встречаются.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Комментарии: 2
  1. ольга

    Ну просто про нашего шефа((( Один в один….Точно — бежать надо…

  2. Анна

    У меня, в таком случае, шеф — идеальный! По всем пунктам все наоборот)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: