2064629f

Блеск зазеркалья. Как вымыть зеркала без разводов

Что ни говори, а зеркала в доме способны порадовать сердце практически любой  девочки — хоть маленькой, хоть большой. Вот только с мытьём их, лично у меня сплошная головная боль. Которая особенно усилилась с появлением в нашей квартире здоровенного шкафа с зеркальными дверями. После чего меня особенно стали интересовать простые и доступные способы мыть зеркала без разводов.

Бытовая химия

Кроме специальных средств, которые предназначены для мытья стёкол и зеркал некоторые хозяйки используют ещё и средства для автомобильных зеркал, фар и стёкол. Но у них часто бывает слишком резкий запах. Кроме того, содержащиеся в них вещества могут вызывать головокружение и головную боль.

Мыть зеркало лучше салфеткой из микрофибры, но подойдёт и обычная тряпка без ворса и торчащих ниток.

Кроме тряпочек и салфеток опытные мойщики используют щётки с резинкой, которые работают по принципу дворников в автомобиле. Они хорошо собирают воду с поверхности зеркала и не оставляют разводов.

Многие рекомендуют вместо тряпки использовать скомканную газету (как вариант туалетную бумагу или бумажные полотенца). С их помощью зеркало и в самом деле неплохо доводится до блеска.

Можно конечно ещё пользоваться салфетками из микрофибры («Белый кот», Пылесос на ладони, «Raypath», и т.д.).которые позволяют обходиться без каких-либо чистящих средств. Говорят, они не оставляют разводов. Не знаю, не пробовала. А вот после мытья тряпкой и специальными средствами у меня всё равно остаются злополучные разводы.

Некоторые хозяйки уверяют, что избавиться от них можно с помощью испытанных народных средств.

Народные средства

Неплохо помогает натереть зеркало до блеска смоченный в холодной воде капрон. Можно так же попробовать настоять крепкий чай, потом добавить в него 1 чайную ложку соли, в полученном растворе смочить капроновую ткань и ею протереть зеркало.

Читайте также:  Недетский вопрос. Как обустроить место для ребёнка в "однушке"?

Другое, более хлопотный, но по словам знающих хозяек не менее эффективный способ — смесь из мела (ну или зубного порошка), уксуса и воды. Всех ингредиентов можно взять по одной столовой ложке.

Полученную смесь надо разогреть, дать ей настояться минут 15-20 мин, после чего слить воду. Полученной кашицей хорошенько потереть зеркало либо кусочком замши, либо обычной тряпкой. либо всё той же газетой.

Мел можно смешать и с нашатырным спиртом (опять же по одной столовой ложке)и потом так же протереть зеркало.

А моя соседка уверяет, что лучшим средством для мытья зеркал является картошка. Зеркало надо натереть половинкой сырой картофелины, потом промыть прохладной водой и протереть сухой тряпкой. Уверяет, что от грязи не останется и следа, а зеркало засияет как новое.

Ещё один похожий способ натереть зеркало луком, оставить на 5-7 минут, а потом протереть тряпкой или газетой. Но мне кажется что для чистки зеркал, например в спальне такой метод вряд ли подойдёт.

Некоторые рекомендуют мыть зеркала разведёнными в воде средствами для мытья посуды. Обещается, что после такого способа опять же удастся обойтись без разводов. Вместо средства для мытья посуды ещё можно взять, например, жидкость для посудомоечных машин.

Если вам надо отмыть зеркала от лака для волос, используйте одеколоны и спиртосодержащие спреи. Нанесите их еле заметным слоем на поверхность зеркала, после чего протрите тряпкой или бумагой.

Чтобы придать новое сияние зеркалу некоторые советуют при мытье обмакнуть тряпку без ворса в молоко и протереть ей зеркало.

… Буду надеяться, что перечисленные способы окажутся полезны для вас и ваших зеркал.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: